A6DE1A94C5F74D609F92D7261C3ABDBE
En su primera competencia del año, Rodrigo González ganó la Copa Continental de Triatlón Sprint, en la Habana, Cuba.

En su primera competencia del año, el mexicano Rodrigo González fue el ganador de la Copa Continental de Triatlón Sprint y Campeonato Iberoamericano 2015 que se realizó en la Habana, Cuba.

La primera carrera ITU que se organiza en ese país desde el 2006, se disputó bajo difíciles condiciones de lluvia y humedad, donde González cubrió las distancias marcadas (750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de carrera) en un tiempo de 57 minutos 48 segundos, dejando la segunda posición para el italiano Daniel Hofer (58m 21s) y la tercera para el irlandés Bryan Keane (58m25s), mientras que el cubano Michel González se ubicó en la cuarta posición. 

“Yo no tenía grandes expectativas en esta competencia, teniendo en cuenta mi forma actual en un inicio de temporada. El tiempo era un factor, especialmente con la fuerte lluvia en la carrera. Pero en general, me gustó mucho la experiencia y espero poder volver “, comentó González.

En la rama femenil, la triunfadora fue la estadounidense Renee Tomlin, seguida por su compatriota Kirsten Kasper y la española Tamara Gómez.

Por otro lado, la Dirección de Alto Rendimiento de la Federación Mexicana de Triatlón, dio a conocer la lista de los 47 atletas que acreditaron los chequeos de marcas mínimas para Selección Nacional 2015, que fueron realizados el pasado fin de semana en Boca del Río, Veracruz.

Las tomas de marcas mínimas se efectuaron a los atletas elite, sub23 y juveniles que pueden ser elegibles a ser convocados por la FMTRI para representar a México en eventos internacionales durante el 2015. 

Las pruebas se realizaron en la Pista Hugo Sánchez y en Facultad de Educación Física de la Universidad Veracruzana, con el apoyo Asociación de Triatlón del Estado de Veracruz y del Municipio de Boca del Río.

Este listado sólo puede incrementarse por algún chequeo que la FMTRI convoque en base al reglamento de Marcas Mínimas y Alto Rendimiento.

ELITE FEMENIL
1. Lizeth Rueda Santos
2. Cecilia Gabriela Pérez Flores
3. Paola Alejandra Díaz Gómez
4. Andrea Paulina Díaz Gómez
5. Vanesa De La Torre Flores
6. Adriana Isaura Carreño Cruz

SUB23 FEMENIL
1. Lizeth Rueda Santos
2. Paola Alejandra Díaz Gómez
3. Andrea Paulina Díaz Gómez
4. Vanesa De La Torre Flores

JUNIOR FEMENIL
1. Carolina Rodríguez Robles
2. Diana Elisa Uraga García
3. Andrea Xunaxi López Luna
4. Rosa María Tapia Vidal
5. Daniela García Vélez
6. Adriana Isaura Carreño

ELITE VARONIL
1. Juan José López Castro
2. Irving Pérez Pineda
3. Eder Eduardo Mejía Muñoz
4. Diego Fernández Rodríguez
5. Edson Gómez Ruiz
6. Jaime González Buganza
7. Eduardo Israel Lamas Hernández
8. Gonzalo Tavera Pérez
9. David Mendoza Sánchez
10. Miguel Alemán Márquez 
11. Guerzon Magdiel Hernández Jiménez
12. Juan Alejandro Delgado Vallejo
13. David Núñez Gómez
14. Eduardo Moreno Castañeda
15. Ricardo Cárdenas Torres
16. Abraham Castellanos Portillo
17. César Saracho Ravelo
18. José Ricardo Vega Cebrián
19. Diego Alfredo Pérez Flores
20. Crisanto Grajales Valencia
21. Rodrigo González López

SUB23 VARONIL
1. Juan José López Castro
2. César Saracho Ravelo
3. José Ricardo Vega Cebrián
4. Diego Alfredo Pérez Flores
5. Edson Gómez Ruiz
6. Jaime González Buganza
7. Eduardo Israel Lamas Hernández
8. David Mendoza Sánchez
9. Guerzon Magdiel Hernández Jiménez
10. David Núñez Gómez
11. Eduardo Moreno Castañeda
12. Ricardo Cárdenas Torres

JUNIOR VARONIL
1. Diego Arellano Arias
2. Roberto Carlos García Alcántar
3. Diego Baca Hernández
4. Diego López Acosta
5 Julio Rodríguez Torres
6. Edgar Vega Pérez
7. Erick Daniel Pérez Amaya
8. Víctor Emmanuel Martínez Rico
9. Juan Verdiguel Velázquez
10. Fabián Velázquez Rangel