Carrera3

Por Edvino Rodríguez Portilla

Xalapa, Veracruz.- En forma exitosa se realizó la Carrera de Xalapa, encuentro atlético que se desarrolló en 5 y 10 kilómetros, con dominio xalapeño, además con inicio y final en la pista del Estadio Xalapeño “General Heriberto Jara Corona”

Fue un encuentro de mucha participación, con calidad y buena organización y sin que sea un conteo oficial fue de aproximadamente 800 corredores en ambas ramas y en todas las edades, entre otros Mélody Ramírez, Daniela Acuña, Dulce María Bañuelos, Yolanda Pozos, Magdalena García, Juan Sebastián Bello, Ramos Herrera, Ricardo Pérez, Hugo Guerrero y Manuel Fernández.

Tambié son motivo de comentario la participación –entre otros-, de la señora Ana Chedraui, presidenta del patronato AHTECA, de Juan Antonio Nemi Dib, y de Jorge Pérez Arciniega quien continúa su venturosa recuperación.

La salida y la meta estuvieron ubicadas en la recta de los 100 metros y en el óvalo se realizaron además carreras de 400, 800 y mil 200 metros para niños; los mayores avanzaron tras salir por la puerta de maratón a Los Lagos, Zona Universitaria, Circuito Presidentes y Maestros Veracruzanos.

Se compitió en categorías libre hasta 39 años, máster 40-49, veteranos 50-59 y veteranos Plus para mayores de 60 años. En infantiles competirán 6-8 años, 9-11 años y 12-13 años.

Parte de lo recaudado se donará al patronato de Ayúdame Hermano Tengo Cáncer (Ahteca) como apoyo a las personas de escasos recursos que requieren atenciones para su enfermedad.

Salen

FEMENIL

Libre 5K: Mélody Ramírez Juárez (Xalapa) 21´55´´96; Lorena Hernández Colorado (Xalapa) 22´41´´00; Blanca Azucena Bandala Cruzado (Xalapa) 24´43´´02; Michelle Mora Sánchez (Xalapa) 25´18´´04; Andrea Delgado Mejía (Xalapa) 25´29´´95.

Libre 10K: Daniela Acuña Alonso (Xalapa) 47´10´´02; Nora Itzel Galindo Martínez (Xalapa) 49´45´´03; Paola Guadalupe Rivas Cuevas (Coatepec) 49´54´02; Yazmín Marcela Martínez Hernández (Xalapa) 51´51´´04; Guadalupe Ortiz Murrieta (Coatepec) 52´39´´08.

Master 10K: Dulce María Bañuelos Oliva (Naolinco) 43´16´´07; Ana Isabel Grajales Lagunes (Xalapa) 51´05´´04; Roxana Gabriela Godoy Martínez (Xalapa) 53´46´´03; Herlinda Cadillo Hernández (Coatepec) 53´54´´99; Teresa Pancardo Apango (Xalapa) 53´58´´01.

Veteranos 10K: Yolanda Pozos Córdoba (Xalapa) 53´30´´01; Irene de Hoyos Parra (Xalapa) 54´51´´05; Ana María Domínguez Dauzón (Coatepec) 56’59´´05; Julieta Amalia Cruz Ramos (Xalapa) 57´08´´02; Ana María Soto Domínguez (Xalapa) 57´25´´08.

Veteranos plus 10K: Magdalena García Gutiérrez (01:06´10´´99.

Xalapa

VARONIL

Libre 5K: Juan Sebastián Bello Medina (Coatzacoalcos) 19´06´´97; Santiago Ortega Sánchez (Xalapa) 19´14´03; Alfonso Flores Domínguez (19´26´´95; Josué Antonio Torres Díaz (Coatzacoalcos) 19´58´´95; Antonio de Jesús Aburto López (Coatzacoalcos) 20´01´´03.

Libre 10K: Ramos Herrera Zavaleta (Perote) 33´16´´98; Carlos Yair Rivas Pérez (Xalapa) 35´00´06; Fredy Joan Gómez Conde (Coatepec) 35´11´´05; Ernesto Pensado Osorio (Xalapa) 35´24´´01; Fidel Andrade Zapata (Coatepec) 37´30´´00.

Master 10K: Ricardo Pérez Pérez (Coatzacoalcos) 34´15´´04; Néstor Ortiz Aburto (Naolinco) 35´40´´04; Eleazar Acosta López (Banderilla) 41´58´´99; Carlos Miguel Lavín Martínez (Coatepec) 42´55´´99; Jesús Oliva López (Naolinco) 43´21´´99.

Veteranos 10K: Hugo Guerrero Castro (Xalapa) 41´21´´99; José Arreguín Arreguín (Xalapa) 42´52´´02; Humberto González López (Xalapa) 45´22´´00; José de Jesús García Flores (Xalapa) 45´38´´07; José de Jesús Zendejas Flores (Xalapa) 45´55´´03.

Veteranos plus 10K: Manuel Fernández Sánchez (Coatepec) 46´17´´03; Gerónimo Monroy García (Coatepec) 47´50´´08; Carlos Sámano Durán (Tuxtepec) 49´47´´02; Antonio Ramírez Vázquez (Xalapa) 51´25´´06; Martiniano Rosas ALMAZÁN (Xalapa) 53´03´´03.

Corren

Estadio

Peques

Pista