Nuevo León- 2017-04-0612:05:01- Buenos dividendos obtuvo la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez en el arranque de la segunda etapa de la Universiada Regional, que se lleva a cabo en Zacatecas.

Con los deportes individuales se cierra esta fase regional, en la que se busca el boleto a la Universiada Nacional en Nuevo León.

En la disciplina de halterofilia, los tres pesistas que representaron a la UACJ lograron su pase a la competición nacional.

Lizbeth Torres, quien cumple con su primera intervención en una competencia de esta índole, consiguió la medalla de oro.

Dentro de la categoría 58 kilogramos, la juarense levantó un total de 161 kilos en envión y arranque.

Torres, que fue sexto lugar en el mundial juvenil del año anterior, en Malasia, doble medalla de oro y plata en la Olimpiada Nacional 2016, comenzó de inmejorable manera la defensa de los colores de la UACJ.

Además de Lizbeth, César Guerrero se adueñó del primer lugar, en la categoría 62 kilogramos; su compañero de equipo David Salcido se quedó con el segundo puesto.

En lo que fue el desarrollo del karate, en la modalidad kumite, Diana Yareli Ontiveros Rodríguez y José Leonardo Cuéllar (-60 kilogramos) del equipo de la UACJ, calificaron a la Universiada Nacional, al obtener el oro y la plata de manera respectiva.

En tiro con arco, solo Daniel Valles consiguió su pase en la modalidad de recurvo; no calificaron Mónica Hernández y Roberto Escamilla.

Señalar que de siete arqueros, cuatro ya contaban con su pase a ‘UANL 2017’ y los otros tres compitieron por el boleto en Zacatecas.

Además de Valles, el equipo varonil en la modalidad de compuesto, quedó integrado por Mario Rodríguez, Óscar Daniel Barraza y Víctor Valles, quienes consiguieron su pase de forma directa al Nacional, al igual que Priscila Rojas Murillo también en compuesto.

En atletismo, la máxima casa de estudios ya tiene a varios de sus representantes en el evento nacional.

Noel Aguirre se quedó con la primera posición y medalla de oro en lanzamiento de martillo. En la misma prueba, Gabriela Amparán obtuvo el segundo lugar.

También calificaron Mariana Castañeda (100 metros planos), Heber Gallegos (100 metros planos), Rosa Cook (400 metros planos), Itzel Morales (garrocha), Uziel Muñoz (bala) y Diana Cruz (salto de longitud).

Los relevos 4×100, en ambas ramas, se hicieron de la presea dorada. El equipo femenil estuvo integrado por Itzel Morales, Rosa Cook, Frida Corona y Mariana Castañeda.

El grupo varonil fue conformado por Iván Chavira, Heber Gallegos, Juan Favela y Camilo Guerrero.

Agencias/ AGENCIA IMAGEN DEL GOLFO