Xalapa- 2017-06-1113:39:53- Rosalinda Morales / AGENCIA IMAGEN DEL GOLFO

Se confirmó el triunfo del PAN-PRD, en 106 municipios, perdió cinco municipios donde el PREP le daba el triunfo el pasado domingo, el PRI con 48; Morena terminó con 17 municipios ganados, los mismos que el PREP les daba y Nueva Alianza igual con 17, perdió uno en el recuento total de cómputos distritales. Son las fuerzas mayoritarias que compondrán al estado a partir del primero de enero de 2018.

Tienen desde el martes hasta el jueves próximo para realizar impugnaciones, los partidos donde quedó a menos de 10 votos de diferencia la votación final, y donde partidos han anunciado pelearán triunfos ante el Tribunal Electoral de Veracruz.

Por primera vez tres “candidatos independientes” administraran igual número de demarcaciones.

El PRI por el contrario, de 43 municipios que le daba el PREP, subió a 48.

A Movimiento Ciudadano le tocaron 10 alcaldías una más de las que reportó el PREP, el Partido Encuentro Social administrará siete demarcaciones y el PT logró cuatro alcaldías, entre ellos Uxpanapa considerado “foco rojo” donde hubo irregularidades que se cometieron desde el pasado domingo.

BAJA PARTICIPACIÓN CIUDADANA COMPARADA CON ELECCIONES MUNICIPALES ANTERIORES. 
En lo que fue el cierre de la sesión permanente se informó que se logró la participación del 59.14 por ciento de los ciudadanos inscritos en el padrón electoral, lo que representa un 4.50 por ciento más que en la elección de gobernador del 2016, pero 2 por ciento menos que la elección municipal de las actuales administraciones de ayuntamientos.
Se informó que fueron un total de 3 millones 928 mil 25 ciudadanos los que acudieron a las urnas para elegir a mil 54 ediles que redirán protesta de ley el próximo 1 de enero del 2018.
Los consejeros destacaron y lamentaron que todos los hechos de violencia los generaron los militantes de partidos políticos que buscaron revertir con agresiones lo que no se logró en las urnas, por lo que se dijo los institutos tienen mucho por revisar.
Se pidió al INE que mejore todos los sistemas de cómputo que se requieren en la organización del proceso y el día de la jornada electoral, al OPLE le pidieron depurar la selección de los funcionarios de los órganos desconcentrados, a fin de evitar irregularidades como las que ocurrieron en Tlacotalpan.
Todos los representantes partidistas se dijeron dispuestos a defender sus triunfos e impugnar todos aquellos en los que consideran el voto electoral les fue favorable, a pesar de que al momento de contabilizar los sufragios no se consolido el apoyo ciudadano.
A continuación los municipios que ganó cada coalición, partido o independiente:

PAN-PRD

1. Acayucan
2. Actopan
3. Alamo Temapache
4. Alpatlahuac
5. Amatlan de los Reyes
6. Angel R. Cabada
7. Apazapan
8. Banderilla
9. Benito Juárez
10. Boca Del Rio
11. Camerino Z. Mendoza
12. Carrillo Puerto
13. Castillo de Teayo
14. Catemaco
15. Cazones de Herrera
16. Chacaltianguis
17. Chalma
18. Chiconamel
19. Chocaman
20. Chontla
21. Citlaltepetl
22. Coatepec
23. Coatzintla
24. Colipa
25. Córdoba
26. Cosamaloapan
27. Cosautlan de Carvajal
28. Coscomatepec
29. Cotaxtla
30. Coxquihui
31. Cuichapa
32. Cuitlahuac
33. Espinal
34. Fortin
35. Huayacocotla
36. Isla
37. Ixcatepec
38. Ixhuatlan de Madero
39. Ixhuatlan del Café
40. Ixhuatlan del Sureste
41. Ixhuatlancillo
42. Ixmatlahuacan
43. Ixtaczoquitlán
44. Jamapa
45. Jesús Carranza
46. José Azueta
47. Juan Rodríguez Clara
48. Juchique de Ferrer
49. La Antigua
50. La Perla
51. Landero y Coss
52. Lerdo de Tejada
53. Magdalena
54. Mariano Escobedo
55. Martinez de da Torre
56. Mecayapan
57. Medellin
58. Miahuatlan
59. Misantla
60. Nanchital
61. Naolinco
62. Nautla
63. Oluta
64. Panuco
65. Papantla
66. Paso de Ovejas
67. Paso del Macho
68. Platon Sanchez
69. Playa Vicente
70. Rafael Lucio
71. San Juan Evangelista
72. San Rafael
73. Santiago Tuxtla
74. Sochiapa
75. Soledad Atzompa
76. Tantima
77. Tantoyuca
78. Tatahuicapan de Juárez
79. Tatatila
80. Tecolutla
81. Tenampa
82. Tenochtitlan
83. Tepetlan
84. Tepetzintla
85. Texistepec
86. Tierra Blanca
87. Tihuatlan
88. Tlacojalpan
89. Tlalixcoyan
90. Tlapacoyan
91. Tlilapan
92. Totutla
93. Tres Valles
94. Tuxpan
95. Tuxtilla
96. Ursulo Galvan
97. Veracruz 1,546,134,602.04
98. Villa Aldama
99. Yanga
100. Yecuatla
101. Zacualpan
102. Zaragoza
103. Zentla
104. Zongolica
105. Zontecomatlan
106. Zozocolco de Hidalgo

PRI-VERDE

Acajete
Acatlan
Acula
Alvarado
Aquila (VERDE)
Atzacan (VERDE)
Atzalan
Ayahualulco
Calcahualco
Carlos A. Carrillo
Chiconquiaco
Chicontepec
Coacoatzintla
Comapa (PRI)
Cosoleacaque
Coyutla
El Higo
Huautusco
Ignacio de la Llave
Ixhuacan de los Reyes
Jalacingo
Jilotepec (PRI)
Las Minas
Las Vigas
Los Reyes
Naranjal
Nogales
Omealca
Orizaba
Otatitlán
Perote
Puente Nacional
Soledad de Doblado
Tamalín
Tamiahua (VERDE)
Tancoco
Tehuipango
Tempoal
Tepatlaxco (PRI)
Tequila
Texcatepec (VERDE)
Tlalchichilco
Tlalnehuayocan
Tlaltetela
Tonayan
Vega de Alatorre
Xico
Sayula de Alemán

PANAL

1. Alto Lucero
2. Astacinga
3. Atoyac
4. Chinameca
5. Chumatlán
6. Coaetzalan
7. Hidalgotitlán
8. Hueyapan
9. Maltrata
10. Mecatlan
11. Naranjos
12. Ozuluama
13. Pajapan
14. Tlacolulan
15. Tlacotepec de Mejia
16. Tlaquilpan
17. Tomatlán

Morena:

1. Agua Dulce
2. Atlahulco
3. Chinampa
4. Coaztacoalcos
5. Emiliano Zapata
6. Huiloapan
7. Jaltipan
8. MInatitlan
9. Mixtla
10. Moloacan
11. Poza Rica
12. Rafael Delgado
13. Rio Blanco
14. Santiago Sochiapa
15. Texhuacan
16. Xalapa
17. Xoxocotla

MC

Altotonga
Camarón de Tejeda
Cerro Azul
Filomeno Mata
Gutiérrez Zamora
Ilamatlán
Jalcomulco
Manliio Fabio Altamirano
Soconusco
Tezonapa

PES

1. Acultzingo
2. Oteapan
3. Pueblo Viejo
4. San Andrés Tenejapan
5. Soteapan
6. Tampico Alto
7. Teocelo

PT

1. Amatitlán
2. Las Choapas
3. Saltabarranca
4. Uxpanapa
Independientes
1. Coahuitlán
2. Tlacojalpan
3. San Andrés Tuxtla