Elvira Heredia – El Keeper Kombat triunfó en Veracruz. Más de 250 porteros de diferentes puntos de la entidad compitieron sobre el pasto sintético del Colegio Americano para buscar el triunfo de este evento que por vez primera tocó este suelo estatal con respaldo de Rinat.

Coordinado por el especialista Guillermo Velázquez Jáquez y el director general de la organización “Soy Portero”, Pablo César Montiel Galicia.

Niños, niñas, jóvenes y adultos participaron por la gloria en este evento que quedará institucionalizado y así tenga la continuidad pertinente.

Montiel Galicia, que además se llevó la categoría Máster sobre el referente “Nato” Sánchez, expresó su felicidad por la respuesta de los arqueros veracruzanos ante el llamado y haber podido sobreponerse a los problemas que se presentaron ante el mal clima que azotó a Xalapa el primer día de competencia.

“Después de todo el esfuerzo que hicimos, porque prácticamente nos fuimos solos salvo con algunas particulares, tuvimos una inauguración y un evento de mucha envergadura, lo que nos da la pauta para organizarnos mejor el próximo año y buscar que aquí Keeper Kombat tenga la mejor sede del país”, expresó.

Pablo Montiel aseguró que los porteros competidores manifestaron comentarios positivos y además compartieron sugerencias con el afán de mejorar para el 2019.

“Y nos dimos unos buenos agarrones en la cancha, con golazos, lances, de eso se trata Keeper Kombat, lo demás es lo de menos, sacamos la casta como anfitriones, esto fue una probadita, aprendizaje y para el próximo año tendremos un escenario más grande, con mayor infraestructura, estén seguros de eso”, señaló.

El evento además tuvo como padrinos a los tres porteros de los Tiburones Rojos del Veracruz, Melitón Hernández, Mario Rodríguez y Sebastián Jurado, que convivieron previamente con los participantes.

LOS GANADORES

Premium: Adolfo Misarte

Master: Pablo Montiel

Libre: Walter Lavoignet

Sub 21: Rafael Vidrio

Sub 19: Axel Aquino

Sub 17: Emmanuel Bósquez

Sub 15: Antonio Burton

Sub 13 Gabriel Fernández

Sub 11 Emilio Martínez

Sub 9  Miguel Montiel

Femenil: Liliana Ramírez