Sociedad 3.0

Padre de un estudiante de la Escuela Secundaria General número 5 de Xalapa, denuncia públicamente el gran negocio que autoridades del plantel están realizando al darle en exclusiva la concesión de los uniformes escolares a una empresa que los cobra alrededor de mil pesos más caro que en otras escuelas equivalentes o de nivel superior de la ciudad, además de exigir que los alumnos deben portar nueva esa vestimenta o se arriesgan a tener menos puntos e inclusive prohibirles el ingreso al plantel.

La Redacción de Sociedad 3.0 recibe una carta enviada por indignado paterfamilias que se identifica plenamente pero cuyo nombre se mantiene en reservas por temor a represalias, donde aporta datos de esta irregularidad y solicita que sea investigada por las autoridades educativas.

La mencionada escuela se ubica en la calle Mariano Matamoros sin número, colonia 2 de Abril en Xalapa.

A continuación, el texto íntegro:

SECUNDARIA GENERAL 5 CON EL UNIFORME MAS CARO DE XALAPA Y MUY POSIBLE DEL ESTADO.

Estimados medios de comunicación:

Omito mi nombre por razones lógicas al exhibir situaciones que demuestran actos deshonestos dentro de este plantel educativo, entre otras situaciones, el costo excesivo del uniforme, la exigencia de portarlo, así como su diseño que deja mucho que desear.

Soy padre de familia de nuevo ingreso, cuento recursos económicos bajos, por esto me veo en la necesidad de expresar objetivamente estos hechos.

Intercambiando opiniones con otros padres de esta escuela que son de grados mas arriba, “comentan” que desde el pasado ciclo escolar se renovó la dirección de este plantel, que se hizo el compromiso de no cambiar diseño de uniforme por razones de economía y de terminar con viejos “vicios” y arbitrariedades que sucedían desde hace muchos años, pues bien, tal parece que es encomienda la de sacar “ganancias” de lo que mas se pueda hacer,  generando un  cambio tan “falso” como el actual gobierno, me atrevo a comparar porque  pareciera que todo está coludido, desde la escuela hasta la propia Secretaria de Educación y de plano algunos padres de familia, pero evalúen por su cuenta.

Entramos con la novedad de que la casa maquiladora de Uniformes, que es “UNIFORMES COTA”, es la única con el “permiso” de maquilar las prendas, hasta este punto uno sigue la costumbre de aceptar y evaluar la compra o de plano adquirir casi regalado un uniforme usado, la sorpresa que muchos nos llevamos al ir a la mencionada tienda en primer lugar es que  hijos y familiares de trabajadores de dicha casa son alumnos de esta escuela en turno matutino (cada quien puede tener a sus hijos estudiando donde sea más oportuno), y segundo y lo más decepcionante de este caso son las “atribuciones” de empleadas al presionarnos con prontitud a la compra puesto que para próximas fechas “lo dicen ahí”, alumno de primero que no lleve uniforme “nuevo” puede ser sancionado con puntos menos en “Educación Física” e incluso con no darle acceso al plantel, situación que es ilegal.

Lo interesante y que es el punto fino es el siguiente análisis.

COMPARATIVO DE PRECIOS APROXIMADOS (UNIFORME DIARIO Y DEPORTIVO).

Uniforme completo, general 5.      $3,200.  COTA UNIFORMES. PESIMA CALIDAD.

Uniforme completo, general 2.      $3,200.  COTA UNIFORMES. PESIMA CALIDAD.

Uniforme completo, general 4.      $2,000. BUENA CALIDAD.

Uniforme completo, Tecnica 128.  $2,200. BUENA CALIDAD.

Uniforme completo, Tecnica 97.     $2,200. BUENA CALIDAD.

Uniforme completo, Prepa Juarez. $2,100. BUENA CALIDAD.

Partiendo de esto se desprende lo siguiente con montos previamente investigados.

El costo neto de fabricación de un uniforme de este tipo con las mismas telas es aproximadamente de 1500 a 1700 pesos, esto más el costo de venta normal de mercado aproximado dependiendo la tienda es de 500 pesos aproximadamente, lo cual nos da la cantidad total aproximada de 2,200. Pesos.

Si a esto le sumamos la diferencia del “super” uniforme en cuestión, estamos hablando de una diferencia aproximada de 900 a 1000 pesos más, esto significa que sin dudas existe un costo excesivo que se vuelve dinero líquido que los papas pagan, tomando en cuenta la capacidad de alumnos de ambos turnos que es de 500 a 600; hagan sus cuentas. Entonces esto quiere decir que aparte de la utilidad normal del maquilador, salen sobrando otros pesotes más, casi medio millón de pesos nada despreciables ¿ como se reparten?.

Un buen tema de investigación para la delegación de la PROFECO, y las autoridades de la SEV, (especialmente en el área de educación básica) las cuales espero no sean “salpicadas” por esto.

Supongo que esto más las dichosas cafeterías, bandas musicales y otro sin fin de “negocios” no dan buena imagen al hacer poco transparente a una institución de excelentes alumnos y personal académico.