lunes, noviembre 28, 2022

Conoce a los nominados a los Premios Óscar 2021

Lo último

El día de ayer, la Academia dio a conocer los nominados a los Premios Óscar 2021, los cuales se realizaran un poco retrasados debido a la pandemia ocasionada por el Covid-19.

Desafortunadamente, ninguna de las películas latinoamericanas que estaban preseleccionadas en la categoría de mejor filme internacional resultó nominada.

Una mala noticia para México es que la cinta ‘Ya no estoy aquí‘, que obtuvo 10 reconocimientos durante los Premios Ariel, no fue aceptada por La Academia de Hollywood para competir en la categoría Mejor Película internacional.

Aquí te presentamos la lista completa de los nominados:

Mejor Película

  • El padre (The Father)
  • Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)
  • Mank
  • Minari. Historia de mi familia (Minari)
  • Nomadland
  • Una joven prometedora (Promising Young Woman)
  • Sound of Metal
  • El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)
The Father

Mejor Actriz Protagonista

  • Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand, por Nomadland
  • Carey Mulligan, por Una joven prometedora
Viola Davis

Mejor Actor Protagonista

  • Riz Ahmed, por Sound of Metal
  • Anthony Hopkins, por El padre
  • Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Gary Oldman, por Mank
  • Steven Yeun, por Minari
Riz Ahmed

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
  • Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
  • Paul Raci, por Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro
Sacha Baron Cohen

Mejor Actriz de Reparto

  • Maria Bakalova por Borat, película film secuela
  • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  • Olivia Colman por El padre
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Youn Yuh-jung por Minari
Maria Bakalova

Mejor Dirección

  • Thomas Vinterberg por Otra ronda (Another Round)
  • David Fincher por Mank
  • Lee Isaac Chung por Minari
  • Chloé Zhao por Nomadland
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora

Mejor Guion Original

  • Judas y el mesías negro
  • Minari
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago
Judas y el mesías negro

Mejor Guion Adaptado

  • Borat Pelicula Filme Secuela
  • El padre
  • Nomadland
  • One Night In Miami
  • Tigre Blanco
Borat

Mejor Película Internacional

  • Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
  • Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película de animación

  • Soul
  • Wolfwalkers
  • Over The Moon
  • Onward
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon

Mejor Cortometraje de Ficción, Acción Real

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor Cortometraje Animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens, I Love You
  • Opera
  • Yes – People
Corto: Burrow

Mejor Documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente Mola
  • My octopus teacher
  • Time
Collective

Los premios se llevarán a cabo el domingo 25 de abril del año en curso.

Más adelante confirmaremos a qué hora y en dónde podrás disfrutar ésta entrega,

Con información de: López-Dóriga Digital

Relacionados

Columnistas