sábado, septiembre 18, 2021

China gana primer oro en Tokio; actividades de los mexicanos para el sábado

Relacionados

El Financiero

Redacción julio 23, 2021

Cae la primera medalla de oro

La china Qian Yang conquistó la primera presea de oro repartida en los Juegos Olímpicos de Tokio, al imponerse el sábado en el tiro, dentro de la modalidad de rifle de aire a 10 metros.

Yang superó a la rusa Anastasiia Galashina, quien no atinó al centro de los últimos dos aros, para quedar en 8,9 puntos en su último tiro.

La china obtuvo un 9,8 en su última oportunidad y estableció un récord olímpico con 251,8 unidades. Galashina finalizó con 251,1.

Este sábado muchos mexicanos comienzan su andar en Tokio 2020 con la esperanza de obtener una medalla para el país.

Asimismo, continúa la actividad de varias disciplinas como lo son el remo, el bádminton y el tiro con arco, mientras que otras hacen su debut en esta justa veraniega en las etapas de clasificación y ranking.

Una de las grandes participaciones esperadas será la de la estadounidense Simone Biles en gimnasia artística.

Actividad de mexicanos – 24 de julio de 2021

*Horarios van acorde al tiempo del centro de México.

Gimnasia artística

Clasificación varonil individual, Subdivisión 2 – 24 de julio a las 00:30 y 5:30 horas (tiempo del centro de México).

Daniel Corral

Softbol

Fase de grupos – 24 de julio a las 00:30 horas (tiempo del centro de México)

México vs. Estados Unidos

Tiro con arco

Cuartos de final equipos mixtos (en caso de avanzar) – 24 de julio a las 00:30 horas (tiempo del centro de México).

Semifinales equipos mixtos (en caso de avanzar) – 24 de julio a las 1:30 horas (tiempo del centro de México).

Final medalla de bronce equipos mixtos (en caso de avanzar) – 24 de julio a las 2:25 horas (tiempo del centro de México).

Gran final equipos mixtos (en caso de avanzar) – 24 de julio a las 2:45 horas (tiempo del centro de México).

Cuartos de final equipo femenil (Alejandra Valencia, Aída Román y Ana Paula Vázquez) – 24 de julio a las 23:45 horas (tiempo del centro de México).

Ecuestre

Gran Premio Doma Individual, Día 1 – 24 de julio a las 3:00 horas (tiempo del centro de México).

Martha Fernanda del Valle (con Beduino Lam)

Badminton

Fase de grupos individual – 24 de julio a las 6:40 horas (tiempo del centro de México)

Haramara Gaitán vs. Kim Ga-eun (Corea del Sur)

Tiro deportivo

Clasificación Skeet Femenil – 24 de julio a las 19:00 horas (tiempo del centro de México)

Gabriela Rodríguez

Clasificación y finales (en caso de clasificar), Rifle de aire 10 m – 24 de julio a las 23:00 horas (tiempo del centro de México).

Edson Ramírez

Halterofilia

57 Kilogramos varonil, Grupo B – 24 de julio a las 21:50 horas (tiempo del centro de México).

Jonathan Muñoz

Vela

RS X: Tablavela varonil, Primera regata – 24 de julio a las 21:50 horas (tiempo del centro de México).

Ignacio Berenguer

Laser Radial Femenil – 24 de julio a las 22:05 horas (tiempo del centro de México).

Segunda Regata – 24 de julio a las 23:20 horas (tiempo del centro de México).

Elena Oetling

Ciclismo de Ruta

Carrera Femenil – 24 de julio a las 23:00 horas (tiempo del centro de México).

Yarely Salazar

Canotaje Slalom

Clasificación K1 Femenil – 24 de julio a las 23:30 horas (tiempo del centro de México)

Sofía Reynoso

Gimnasia artística

La estadounidense Simnone Biles hará su primera aparición en Tokio 2020 en gimnasia artística. (24 de julio a las 20:30 horas del centro de México).

Futbol Femenil

Fase de grupos

Chile vs. Canadá – 24 de julio a las 2:30 horas (tiempo del centro de México)

China vs. Zambia – 24 de julio a las 3:00 horas (tiempo del centro de México)

Suecia vs. Australia – 24 de julio a las 3:30 horas (tiempo del centro de México).

Japón vs. Gran Bretaña – 24 de julio a las 5:30 horas (tiempo del centro de México).

Países Bajos vs. Brasil – 24 de julio a las 6:00 horas (tiempo del centro de México).

Nueva Zelanda vs. Estados Unidos – 24 de julio a las 6:30 horas (tiempo del centro de México).

Lo último

Columnas