jueves, agosto 11, 2022

¡Listos todos los clasificados! Así quedan los grupos de Qatar 2022; fechas y horarios de cada partido en el Mundial

Lo último

Agencias/Sociedad 3.0

La fiesta más grande del futbol está lista. No más incertidumbres, cupos o Repechajes por jugarse porque ya están definidas las 32 Selecciones participantes del Mundial de Qatar 2022, siendo Costa Rica la última que aseguró su boleto a la justa tras vencer a Nueva Zelanda en el Repechaje Intercontinental por la mínima diferencia, mientras un día antes Australia echó a Perú en penales.

Ya con los participantes listos, igualmente han quedado definidos los grupos del Mundial y el calendario oficial de partidos, mismos que te compartimos a continuación para que guardes la información como un almanaque de Qatar 2022, que se jugará del 21 de noviembre al 18 de diciembre.

Grupos del Mundial 2022
  • Grupo A: Qatar (anfitrión), Ecuador, Senegal, Holanda
  • Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales
  • Grupo C: Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia
  • Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez
  • Grupo E: España, Costa Rica, Alemania, Japón
  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia
  • Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún
  • Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur
Calendario de Qatar 2022 | Fase de grupos

Grupo A

  • 21 Nov. a las 04:00 MX | Senegal vs Países Bajos
  • 21 Nov. a las 10:00 MX | Qatar vs Ecuador
  • 25 Nov. a las 07:00 MX | Qatar vs Senegal
  • 25 Nov. a las 10:00 MX | Países Bajos vs Ecuador
  • 29 Nov. a las 09:00 MX | Países Bajos vs Qatar
  • 29 Nov. a las 09:00 MX | Ecuador vs Senegal

Grupo B

  • 21 Nov. a las 07:00 MX | Inglaterra vs Irán
  • 21 Nov. a las 13:00 MX | Estados Unidos vs Gales
  • 25 Nov. a las 04:00 MX | Gales vs Irán
  • 25 Nov. a las 13:00 MX | Inglaterra vs Estados Unidos
  • 29 Nov. a las 13:00 MX | Gales vs Inglaterra
  • 29 Nov. a las 13:00 MX | Irán vs Estados Unidos

Grupo C

  • 22 Nov. a las 04:00 MX | Argentina vs Arabia Saudita
  • 22 Nov. a las 10:00 MX | México vs Polonia
  • 26 Nov a las 07:00 MX | Polonia vs Arabia Saudita
  • 26 Nov. a las 13:00 MX | Argentina vs México
  • 30 Nov. a las 13:00 MX | Polonia vs Argentina
  • 30 Nov. a las 13:00 MX | Arabia Saudita vs México

Grupo D

  • 22 Nov. a las 07:00 MX | Dinamarca vs Túnez
  • 22 Nov. a las 13:00 MX | Francia vs Australia
  • 26 Nov. a las 04:00 MX | Túnez vs Australia
  • 26 Nov. a las 10:00 MX | Francia vs Dinamarca
  • 30 Nov. a las 09:00 MX | Túnez vs Francia
  • 30 Nov. a las 09:00 MX | Australia vs Dinamarca

Grupo E

  • 23 Nov. a las 07:00 MX | Alemania vs Japón
  • 23 Nov. a las 10:00 MX | España vs Costa Rica
  • 27 Nov. a las 04:00 MX | Japón vs Costa Rica
  • 27 Nov. a las 13:00 MX | España vs Alemania
  • 1 Dic. a las 13:00 MX | Japón vs España
  • 1 Dic. a las 13:00 MX | Costa Rica vs Alemania

Grupo F

  • 23 Nov. a las 04:00 MX | Marruecos vs Croacia
  • 23 Nov. a las 13:00 MX | Bélgica vs Canadá
  • 27 Nov. a las 07:00 MX | Bélgica vs Marruecos
  • 27 Nov. a las 10:00 MX | Croacia vs Canadá
  • 1 Dic. a las 09:00 MX | Croacia vs Bélgica
  • 1 Dic. a las 09:00 MX | Canadá vs Marruecos

Grupo G

  • 24 Nov. a las 04:00 MX | Suiza vs Camerún
  • 24 Nov. a las 13:00 MX | Brasil vs Serbia
  • 28 Nov. a las 04:00 MX | Camerún vs Serbia
  • 28 Nov. a las 10:00 MX | Brasil vs Suiza
  • 2 Dic. a las 13:00 MX | Camerún vs Brasil
  • 2 Dic. a las 13:00 MX | Serbia vs Suiza

Grupo H

  • 24 Nov. a las 07:00 MX | Uruguay vs Corea del Sur
  • 24 Nov. a las 10:00 MX | Portugal vs Ghana
  • 28 Nov. a las 07:00 MX | Corea del Sur vs Ghana
  • 28 Nov. a las 13:00 MX | Portugal vs Uruguay
  • 2 Dic. a las 09:00 MX | Corea del Sur vs Portugal
  • 2 Dic. a las 09:00 MX | Ghana vs Uruguay
Fechas de la fase eliminatoria en Qatar 2022

Octavos de Final

  • 3 Dic. a las 09:00 MX | 1° A vs 2° B (Juego 1)
  • 3 Dic. a las 13:00 MX | 1° C vs 2° D (Juego 2)
  • 4 Dic. a las 09:00 MX | 1° D vs 2° C (Juego 3)
  • 4 Dic. a las 13:00 MX | 1° B vs 2° A (Juego 4)
  • 5 Dic. a las 09:00 MX | 1° E vs 2° F (Juego 5)
  • 5 Dic. a las 13:00 MX | 1° G vs 2° H (Juego 6)
  • 6 Dic. a las 09:00 MX | 1° F vs 2° E (Juego 7)
  • 6 Dic. a las 13:00 MX | 1° H vs 2° G (Juego 8)

Cuartos de Final

  • 9 Dic. a las 09:00 MX | Ganador del Juego 5  vs Ganador del Juego 6 (Juego 9)
  • 9 Dic. a las 13:00 MX | Ganador del Juego 1 vs Ganador del Juego 2 (Juego 10)
  • 10 Dic. a las 09:00 MX | Ganador del Juego 7 vs Ganador del Juego 8 (Juego 11)
  • 10 Dic. a las 13:00 MX | Ganador del Juego 3 vs Ganador del Juego 4 (Juego 12)

Semifinales

  • 13 Dic. a las 13:00 MX | Ganador del Juego 10 vs Ganador del Juego 9 (Juego 13)
  • 14 Dic. a las 13:00 MX | Ganador del Juego 12 vs Ganador del Juego 11 (Juego 14)

3° y 4° Puesto

  • 17 Dic. a las 09:00 MX | Perdedor del Juego 13 vs Perdedor del Juego 14

Gran Final

  • 18 Dic. a las 09:00 MX | Ganador del Juego 13 vs Ganador del Juego 14

Relacionados

Columnistas